Profile




上甲トモヨシ/Tomoyoshi Joko
アニメーション作家

アニメーションという表現の多様性に魅了され活動しています。
「やさしさ」「ぬくもり」を軸に想像力を豊かにする作品を描きます。
様々なキャラクターをかわいく描くことを好みます。
好きなものは宇宙と生命。
地域での「コミュニティ」を大事にしワークショップにも力を入れています。
アニメーションを通じて子供から大人まで楽しんでいただけたら、と考えています。
パートナーである一のせ皓コと「デコボーカル」としても活動をしています。
代表作「雲の人 雨の人」「BUILDINGS」「Lizard Planet」は
世界各国で上映され受賞も多数。

日本アニメーション協会 常任理事

日本アニメーション協会
上甲トモヨシTwitter
デコボーカルTwitter


  上甲トモヨシと一のせ皓コによるユニット「デコボーカル」のウェブサイトはこちらから、
より詳しい仕事や活動情報を掲載しております。

  • 1984年 5月愛媛県生まれ
  • 2003年 4月に上京し、東京工芸大学芸術学部アニメーション学科一期生として入学。
  •      在学中、アニメーション作家の古川タクに師事する。
  • 2007年 3月東京工芸大学芸術学部アニメーション学科卒業
  • 2009年 3月東京工芸大学大学院芸術学研究科メディアアート専攻アニメーションメディア領域修了
  • 2009年 4月より日本アニメーション協会会員
  • 2009年 4月から2014年3月まで東京工芸大学にて非常勤講師を勤める。
  • 2009年 6月より日本アニメーション協会 会員
  • 2010年 4月よりパートナーである一のせ皓コとクリエイティブユニット『デコボーカル』を結成する。
  • 2013年 6月より日本アニメーション協会 理事に就任
  • 2016年 6月より日本アニメーション協会 監事
  • 2019年 6月より日本アニメーション協会 常任理事

Tender and happy animation!

  • Born in Ehime prefecture in May 1984.
  • I came to Tokyo in 2003, entered Dept. of Animation, Faculty of Arts at Tokyo Polytechnic University as the first graduate, and studied under Taku Furukawa. After graduation, I went on to enter the graduate school of the same university in pursuit of animation.
  • Having graduated in March 2009, I am currently a freelance animation creator while working at the Tokyo Polytechnic University as a part-time instructor.
  • In 2010, I formed a creative unit “Decovocal” with my partner Ichinose.
  • And since 2019, I have been a permanent director of Japan Animation Association.
  • The representative works, “Mr. Cloud and Mr. Rain,” “BUILDINGS” and “Lizard Planet,” have been put on the screen in various countries worldwide and received a number of awards.
  • administration
  • I make a drawing piece by piece by hand to create animations.
  • I am skillful at characterizing various “things” to make them move.
  • Resorting to twists and imagination, I am engaged in my production in such fields like PV, MV, CM and education by pursuing the movements to express them with various touches.
  • With “tenderness” and “warmth” as my theme, I offer animations which everyone from children to adults can enjoy.

■仕事歴

  • 2019年
  • 岩井澤健治監督長編アニメーション映画「音楽」の一部演出制作に参加(デコボーカル)
  • ベネッセコーポレーション/「こどもちゃれんじ ぽけっと English 11月号」教材DVD内知育コーナー「English Sound "G-N-V"」のアニメーションを担当(デコボーカル)
  • ・ダンロップPV『ROAD TO YOU~記憶に舞う粉雪~』のアニメーション作画監督
  • ・「カルピス」ブランド100周年記念PV「タナバタノオト」の制作に参加
  • 東急電鉄「一歩、下がろう」ホームドア広告のアニメーションを担当
  • ・ベネッセコーポレーション/「こどもちゃれんじ ぷち English 1月号」教材DVD内知育コーナー「English Sound "m-n"」のアニメーションを担当(デコボーカル)
  • 2018年
  • ・NHK「おかあさんといっしょ」内ショートアニメコーナー「ひとくちどうわ」のアニメーション4話担当
  • ・東京工芸大学 色の国際科学芸術研究センター(通称:カラボ)のイメージ動画としてデコボーカルオリジナル作品「COLOR CYCLING」を制作
  • ・ベネッセコーポレーション/「こどもちゃれんじ ぷち English 3月号」
  •  DVD教材内「Polly, Put the Kettle on」チャーピーのアニメーションを担当
  • ・ベネッセコーポレーション/「こどもちゃれんじ ぽけっと 2月号」
  •  「生活習慣/手洗い編、身支度編」ネコダンスアニメーションを担当
  • ・ベネッセコーポレーション/「こどもちゃれんじ ぽけっとEnglish 1月号」
  •  DVD教材内クイズコーナー「Let’s Review!」のアニメーションを制作
  • 2017年
  • ・竹中工務店WEBCM「時代と共に、次代を築く」のアニメーションを制作
  • ・レオパレス21web CM「お部屋探し物語~強いこだわり篇~」「お部屋探し物語~ネットがすべて篇~」のアニメーションを担当
  • ・バンダイナムコ パックマンオリジナルショートアニメ「PAC-STORE」 第4話のアニメーションを担当
  • ・NHK「おかあさんといっしょ」内ショートアニメコーナー「ひとくちどうわ」のアニメーションを3話担当
  • ・株式会社セラヴィリゾート泉郷「わんわんパラダイス」Webサイト内の小さなアニメーションを制作しました
  • 2016年
  • ・ベネッセコーポレーション/「こどもちゃれんじ・じゃんぷ」9・10月号DVD教材内うたアニメーション「秋の虫」を担当しました
  • ・TOYOTA ドリームカープロジェクト2016にて子供たちのイラストをアニメーションにしました(6作品担当)
  • ・ベネッセコーポレーション/「こどもちゃれんじ・じゃんぷ」5.6月号DVD教材アニメコーナー「さあ歩け」制作
  • ・「こどもちゃれんじ/ぽけっとEnglish」5月号DVD教材「うたえほん」のアニメーションを担当
  • ・ピジョン搾乳機ウェブCMのアニメーションの作画を担当
  • ・東京書籍 中学校英語教材『NEW HORIZON3』映像資料・Let’s Read/An Artist in the Arctic「星野道夫」のアニメーションを担当(デコボーカル)
  • ・NHK Eテレ「おかあさんといっしょ」内ショートアニメコーナー「ひとくちどうわ」のアニメーションを4話担当
  • ・ベネッセコーポレーション/「こどもちゃれんじ・ぷち」3月号DVD教材内「いたいのいたいのとんでいけ」のアニメーションを担当
  • ・ベネッセコーポレーション/「こどもちゃれんじ・ぷち」2月号DVD教材内知育コーナーアニメーション「まるさんかくしかく」を担当(デコボーカル)
  • ・テレビ東京系『しまじろうのわお!』番組内”せかいのおはなし”コーナー「3年寝太郎」を制作
  • 2015年
  • ・ベネッセコーポレーション/「こどもちゃれんじ・ぷち」9月号DVD教材内アニメーション「はんぶんこ」を担当しました。(デコボーカル)
  • ・NHK「名曲アルバム+(プラス)」にて「ペニー・レーン」のアニメーションを担当(デコボーカル)
  • ・東京アニメアワードフェスティバル2015シネアド&プログラムOPアニメーション制作
  • ・ミラノ万博日本館にて展示された「SceneⅢ INNOVATION」内アニメーションの一部担当
  • ・NHK Eテレ「プレキソ英語」内歌コーナーアニメーションパート制作
  • ・ベネッセコーポレーション/「こどもちゃれんじ・ステップ」1月号
  •  DVD教材内うたアニメーション「十二支はつづく」制作
  • ・ティップネス・キッズ「体育のミカタ」プログラムPVアニメーション制作
  • 2014年
  • ・テレビ東京系列「しまじろうのわお!」番組内コーナー「しまじろうがいく!くるくるリサイクル編」アニメーション制作
  • ・NHK for school 番組紹介動画内アニメーションパート制作
  • ・TOYOTA ドリームカープロジェクトアニメーション制作×18作品担当
  • ・ベネッセコーポレーション/「こどもちゃれんじ・すてっぷ」7月号DVD教材内知育アニメ「仲間わけ」2本制作 [上甲]
  • ・NHKEテレ「プレキソ英語」内歌コーナーアニメーションパート制作(デコボーカル)
  • ・テレビ東京系列「しまじろうのわお」番組内コーナー「じしんのときのおやくそく」アニメーション制作
  • ・東京アニメアワードフェスティバル2014シネアド制作(デコボーカル)
  • ・ロックバンド「シナリオアート」とのコラボ作品『ハロウシンパシー』のMVを監督・制作 (デコボーカル)
  • 2013年
  • ・箱根「星の王子さまミュージアム」の冬季イベント プロジェクションマッピング
  •  「ロマンティック・スターリー・ナイト」監督制作(2015年まで毎年上映される)
  • ・トヨタ自動車 燃料電池自動車(FCV)の渉外用PV映像のアニメーションパート制作
  • ・NHK Eテレ「おかあさんといっしょ」内ショートアニメ「ともだち8人/こんなことした~い」のアニメーションを制作
  • ・文化庁メディア芸術祭 海外上映用プログラムのOPアニメーション監督・制作(デコボーカル)
  • ・テレビ東京系列「ふるさと再生日本の昔ばなし」より『人形使い』制作(デコボーカル)
  • ・JAAアニメーション協会主催「イントゥ・アニメーション6」OPアニメーション制作
  • ・箱根「星の王子さまミュージアム」にて短編「スターリー★サマー」を監督・制作
  • ・NHK Eテレ「おかあさんといっしょ」内ショートアニメ「ともだち8人/ワックン体操」作画担当
  • ・NHK Eテレ「おかあさんといっしょ」内ショートアニメ「ともだち8人/ユルリのフラダンス」作画担当
  • ・NHK Eテレ『シャキーン!』クイズコーナー「りんかくてんてん」レギュラー担当(デコボーカル)
  • ・テレビ東京系「ふるさと再生にほんの昔ばなし」より「漆の兄弟」制作
  • ・NHKEテレ「がんばれ!ルルロロ」作画パート(第1話・第5話・第14話・22話)担当
  • 2012年
  • ・NHKEテレ『おかあさんといっしょ』内ショートアニメ「よわむしモンスターズ」作画担当
  • ・NHKEテレ『おかあさんといっしょ』内ショートアニメ「ともだち8人)」作画を2話担当
  • ・「rionos」デビューミニアルバム「read me.」 MV制作
  • ・ベネッセこどもちゃれんじ・ほっぷ/教材「しまじろうのクイズロケット」背景素材制作
  • ・ベネッセこどもちゃれんじ・ほっぷ/教材「ひらがなマシーン」背景素材制作(デコボーカル)
  • ・ベネッセこどもちゃれんじbaby/DVD教材内「かわいいほっぺ」アニメ制作(デコボーカル)
  • ・NHKEテレ『シャキーン!』クイズコーナー「見聞き分けクイズ」レギュラー担当(デコボ―カル)
  • ・NHKEテレ『おかあさんといっしょ』内ショートアニメ「ともだち8人(第7話)」作画担当
  • ・BS日テレ「パリで逢いましょう」番組OP及びタイトル・キャラクター制作(デコボーカル)
  • ・TOYOTAハイブリッド 中国市場向けWEB広告動画のアニメーションを監督・制作
  • ・株式会社スマートタウンソリューションの事業紹介PV・サイトトップイラスト制作(デコボーカル)
  • 2011年
  • ・iphoneアプリ「ちきゅう時計」リリース(デコボーカル/現在配信終了)
  • ・「栗コーダーカルテット」「足」PV制作参加
  • ・日本コカ・コーラ社Qooのショートアニメーション「QooTV」を2本制作
  • ・「Bee TV」キッズチャンネル『よみきかせせかいのどうわ』内にて「3匹のこぶた」を制作(デコボーカル)
  • ・NHKEテレ『シャキーン!』クイズコーナー「鳴き声カウントショー」レギュラー担当(デコボーカル)
  • ・ケータイサイト『GREE』のデコメ専用チャンネル「グリデコ」にてバレンタインデーホワイトデー用 携帯デコレーションメールを制作(デコボーカル)
  • ・TBSラジオJANK「爆笑問題カーボーイ」にて受験生応援イラストを制作(デコボーカル)
  • 2010年
  • ・ドコモ携帯専用放送チャンネル「Bee TV」キッズチャンネル『よみきかせにほんむかしばなし』内にて「ももたろう」「さるかにがっせん」を制作(デコボーカル)
  • ・au携帯向け映像情報バラエティ番組「LISMO Channel(Video)」の番組ビジュアルをレギュラー担当(デコボーカル)
  • ・NHKEテレTVシリーズ「リタとナントカ」の演出・制作(2話分)
  • ・BE@RBRICK(ベアブリック)シリーズ20 webスプラッシュムービー制作
  • ・LISMOオリジナルドラマ筧昌也監督「ロス:タイム:ライフ」~親子篇~
  •  劇中アニメーションパート担当
  • ・NHK総合テレビ「イキだね!わたしの東京時間」番組内コーナータイトル・ワイプアニメーション制作
  • ・NHKEテレ「あしたをつかめ平成若者仕事図鑑」番組OPアニメーション制作
  • ・NHKEテレ「シャキーン!」歌コーナー『この空』アニメーション制作(デコボーカル)
  • 2009年
  • ・NHKEテレ「そうだったんだ!算数」番組コーナー『KAZU☆RAP』のアニメーション制作
  • ・鈴木慶一ソロアルバム「シーシック・セイラーズ登場!」初回限定版DVD内に収録ショートフィルム「Chic Pirates Forever」アニメーションパート『TOKYO 5001』制作(デコボーカル)
  • ・フジテレビ「BABY SMAP」に出演「SMAP×SMAP」ブリッジアニメーション『Land And Sea』制作
  • 2007年
  • ・iTICKET MEDIA/生活習慣病予防アニメーション3本制作
  • ・「東京工芸大学CM2007」 アニメーション制作
  • ・ベネッセ「Worldwide Kids English」Step Up DVD 収録「Numbers Stage 2 羊」制作 
  • ・厚木市選挙CMのアニメーション制作(デコボーカル)
  • ・ベネッセ「1stバースデーパーティー」WEB用扉アニメーション制作
  • ・So'Fly「One more time」ミュージックビデオ制作に参加
  • 2006年
  • ・「東京工芸大学CM2006」アニメーション制作
  • ・NHK「みんなのうた」 古川タク「OSAMPO」のアニメーターとして参加

■活動記録

  • 2019年11月 第2回北杜「水の山」映像祭にて講座「スマホで作るアニメーション」実施
  • 2019年10月 小金井公園「お月見のつどい」内アニメーションワークショップがJ:COMにて取材、「デイリーニュース府中・小金井・国分寺/たまろくと」にて放送。
  • 2019年 9月 学生アニメーション映画祭「インターカレッジアニメーションフェスティバル(ICAF)」内トークイベント『ICAFとらのあな』に登壇。
  • 2019年 3月 「三鷹インディーズアニメフェスタ2019」ノミネート者としてJ:COMにて密着取材、「デイリーニュース武蔵野・三鷹」にて特集放送。
  • 2018年 7月 第1回北杜「水の山」映像祭にてワークショップ「北杜でアニメーションでジャ~ンプ!」を実施。
  • 2018年 5月 北海道知床博物館にてデコボーカルの講演会を実施
  • 2017年11月 株式会社バッファロー@PROFESSIONAL USERS・クリエイターズインタビューにて記事が掲載されました。
  • 2017年8月 国立新美術館にて日本アニメーション協会主催『イントゥ・アニメーション7』に出品・参加
  • 2017年4月 姫路ブックカフェギャラリーQuiet Holidayにてデコボーカルの特集上映を開催/主催:「Animation Runs!」
  • 2016年7月 岡山県 吉備国際大学アニメーション文化学部にてデコボーカルによる講義とワークショップを実施。
  • 2016年1月 山梨県早川町にてアニメーションワークショップを実施(第3回)[デコボーカル]
  • 2015年10・12月 山梨県早川町にてアニメーションワークショップを実施(第1・2回)[デコボーカル]
  • 2015年8月 短編アニメーション映画『戦争のつくりかた』に制作参加 [デコボーカル]
  • 2015年8月 上甲が企画主催 グループ展『古川タクの教え子展』を開催 [デコボーカル]
  • 2015年1・2月 東京都小平市にてアニメーションワークショップを実施[デコボーカル]
  • 2014年9月 韓国ソウルのアニメーション映画祭『インディ・アニフェスト2014』にて10周年企画「Peace Dream」に制作参加[上甲]
  • 2014年6月 西表島にてワークショップ「ヤエヤマパレード2014」実施 [デコボーカル]
  • 2013年11月 「古川タクの実験工房 Oh!それ見よ」トークショー参加
  • 2013年10月 ライブイベント「TNB meets ANM」にて上甲の『雲の人雨の人』が「ザ・なつやすみバンド」とコラボし新曲で演奏披露上映
  • 2013年8月 松山市図画工作科主任会主催、上甲の講演会「アニメーションに魅了され」を愛媛県美術館にて開催
  • 2013年8月 日本アニメーション協会主催『イントゥ・アニメーション6』に参加 [デコボーカル]
  • 2013年8月 『デコボーカルの仕事展』内にて夏休み企画コマドリワークショップを実施 [デコボーカル]
  • 2013年8月 個展『デコボーカルの仕事展』を目黒のギャラリー「やさしい予感」にて開催 [デコボーカル]
  • 2013年4月 雑誌 映像作家年鑑「映像作家100人 2013年版」に上甲が掲載
  • 2013年3月 東久留米市にてアニメーションワークショップを実施 [デコボーカル]
  • 2012年12月 西東京KIDSアニメーション祭にて『デコボーカル特集』開催 [デコボーカル]
  • 2012年10月 ICAF2012金沢大会ゲスト登壇 [デコボーカル]
  • 2012年9月 ラジオ番組「東京国際アニメフェア2013 超!ステーション」に出演 [デコボーカル]
  • 2012年8月 山梨県富士川町ワークショップみんなニメーション!実施 [デコボーカル]
  • 2012年3月 東京国際アニメフェア/クリエイターズワールドアドバンス出展 [デコボーカル]
  • 2011年 8月 ふなばしアンデルセン公園にて絵描きうたワークショプ開催[デコボーカル]
  • 2011年 6月 ふなばしアンデルセン公園 子ども美術館にて傘を使った「カサカサアニメーション」ワークショップを開催[デコボーカル]
  • 2010年 9月 USTREAM番組「水江未来のアニトーク」にてゲスト出演 [デコボーカル]
  • 2010年 3月 東京国際アニメフェア/クリエイターズワールド出展
  • 2010年 3月 上映会「TOKYO ANIMA! - BOOT UP-」に参加
  • 2009年10月 東京工芸大学から卒業生代表としてポルトガルで「Beyond kawaii展」に参加
  • 2009年10月 日本アニメーション協会主催「INTO ANIMATION 5」に参加
  • 2009年10月 「ASIAGRAPH2009」企画展示参加 [デコボーカル]
  • 2009年10月 銀座クリエイションギャラリーG8にて企画展覧会「13FRAMES」参加
  • 2009年 9月 「CGアニカップ」日本代表として日仏親善試合に参加
  • 2009年 3月 上甲トモヨシ・一瀬皓コ2人展『うちゅう』開催 [デコボーカル]
  • 2008年 7月 美術系スクールガイド雑誌「アートスクールライフ2009」にて紹介&インタビュー掲載/誠文堂新光社 [デコボーカル]

受賞・上映歴

  • 『Lizard Planet』
  • 【受賞】
  • 2010年
  • ■ソウル国際カートゥーン&アニメーションフェスティバル(SICAF)『入選』
  • ■ひめじ国際映画祭2010 『入選』
  • ■平成21年度(第13回)文化庁メディア芸術祭『審査委員会推薦作品』
  • ■第15回学生CGコンテスト『最優秀賞』
  • 2009年
  • ■長崎水辺の映像祭2009『優秀賞』
  • ■第13回いばらきデジタルコンテンツ・ソフトウェア大賞 『茨城県高度情報化推進協議会会長賞』
  • ■第21回CGアニメコンテスト『佳作』&『CGアニカップ日本代表』
  • ■第11回 TBS DigiCon6アワード 『入選』
  • ■福井映画祭2009 『入選』
  • ■第3回こどもアニメーションフェスティバル 『入選』
  • ■第3回小田原映画祭 ショートフィルムコンテスト『入選』
  • 【上映歴 -海外-】
  • 2010年
  • STRP Festival (11.18-28 / 5MM-オランダ・エイントフォーフェン)
  • ■文化庁メディア芸術祭 イスタンブール展2010(トルコ・イスタンブール・ペラ美術館)
  •  /Japan Media Arts Festival in Istanbul 2010
  •  会期 2010年8月5日(金)~10月3日(日)
  • Sydney International Animation Festival/シドニー国際アニメーションフェスティバル(オーストリア)
  •  会期 2010年9月24日-26日
  • Ars Electronic Animation Festival(オーストリア・リンツ)会期 2010年9月2日-11日
  • NOASS VIDEO ISLAND(ラトビア)会期 2010年8月28日-29
  • Busan International Kids' Film Festival (BiKi)/釜山国際子供映画祭 (韓国・釜山)
  • 会期 2010年8月11 日-15日
  • Interferenze - new arts festival(イタリア・ビサッチャ)会期 2010年7月23日-25日
  • ■第11回ジャパン・エキスポ (7.1-7.4/フランス・パリ)
  • メディアフォーラム(ロシア・モスクワ)会期 2010年6月19日-6月23日
  • ■NIPPON CONNECTION 2010 (4.14-4.18/ドイツ・フランクフルト)
  • ■Fête de l’animation 2010 「招待上映」 (3.18-3.21/フランス・トリ・ポスタル/リール美術館)
  • 2009年
  • ■ジャカルタ国際映画祭「ICAF巡回上映」 (12.8/インドネシア)
  • ■PISAF2009(プチョン国際学生アニメーションフェスティバル2009「ICAF巡回上映」 (11.6-11.20/韓国)
  • ■Les e・magiciens2009(イーマジシャン)「ICAF巡回上映」 (11.25-11.27/フランス)
  • ■Beyond kawaii展 「東京工芸大学卒業生代表としてポルトガルで上映とプレゼンテーションを実施」
  •  (10.26-コインブラ大学/10.28-ポルト大学/10.29-リスボン新大学)
  • 【上映歴 -国内-】
  • 2010年
  • ■メディア芸術フォーラム大阪 ―関西の創造力― (7.23-25 / 大阪大阪市立大学 都市研究プラザCCA)
  • ■第22回東京学生映画祭[招待上映] (5.29.-5.30/東京・世田谷区北沢タウンホール) 
  • ■富山芸術環状線 Art Go Round (5.22-5.23 / 富山・グランドプラザ)
  • ■犬山アニメーションフェスティバル (3.26-3.28/岐阜)
  • ■サイバーアーツジャパン─アルスエレクトロニカの30年 (3.20-3.22/東京都現代美術館)
  • ■第13回文化庁メディア芸術祭受賞作品展 (2.3-2.14/東京・国立新美術館)
  • 2009年
  • ■ASIAGRAPH 2009 「招待参加」(10.22-10.25/東京・日本科学未来館)
  • ■イントゥアニメーション 5 (10.16-10.19/神奈川・横浜赤レンガ)
  • ■13FRAMES 次世代の映像クリエイター13 (9.28-10.16/東京・クリエイションギャラリーG8)
  • ■Inter College Animation Festival 2009 「ベストセレクション」 (9.11-9.14/東京・国立新美術館)
  • ■ASK?映像祭2009 PARTIII-Dプログラム「最新の実験映像セレクション(西村智弘セレクション)」
  •  (8.24-8.26/東京・京橋ASK?)
  • ■武豊アニメーションフィスティバル 「招待上映」 (.3.22/愛知)
  • ■上甲トモヨシ一瀬皓コ2人展「うちゅう」 (09.3.9-3.14/東京・京橋ASK?)
  • ■古川タクゼミ上映会 ZEMITEN (3.3・310/東京・下北沢トリウッド)
  • ■東京工芸大学芸術学部卒業・大学院修了制作展2009 (2.20-2.22/東京・六本木ヒルズ)
  • 『BUILDINGS』
  • 【受賞】
  • 2009年
  • ■YouTube Video Awards Japan 2009/アニメーション部門 『入選』
  • ■Yahoo! JAPAN インターネットクリエイティブアワード2009
  •  一般の部・ウェブコンテンツ部門『Bronze』
  • ■第4回みのおムービー大賞2009 『J:COM賞:次世代映像アーティスト部門最優秀賞』
  • ■ひめじ国際短編映画際2009『入選』
  • ■第7回インディーズアニメフェスタ『入選』
  • ■平成20年度(第12回)文化庁メディア芸術祭 『審査委員会推薦作品』
  • 2008年
  • ■しずおかデジタルコンテンツグランプリ 2008 『自由テーマ賞』
  • ■第3回シネマベイビー『入選』
  • ■飛騨国際メルヘンアニメーション映像祭/第7回メルヘンアニメコンテスト
  •  『柿とバラのまち・大野町賞』
  • ■TBS 第10回 DigiCon6 『丸の内賞』
  • ■富山水辺の映像祭 2008 『クリスタル・サンダー賞(グランプリ)』
  • ■福井映画祭 2008『入選』
  • ■第341回・NHKデジタル・スタジアム 『伊藤有壱ベストセレクション』
  • ■四国コンテンツ映像フェスタ 2008 『最優秀賞』
  • ■第12回いばらきデジタルコンテンツ・ソフトウェア大賞2008 『茨城県知事賞(最優秀賞)』
  • ■Individual Film Festival '08『入選』
  • ■日芸映画祭『入選』
  • ■第2回こどもアニメーションフェスティバル/学生部門 『優秀賞』
  • ■Digital Creators Competition 2008 『優秀賞』
  • ■ASIAGRAPH 2008/第三部門 『優秀作品』
  • ■第4回吉祥寺アニメーション映画祭 『ぴえろ賞』
  • 【メディア】
  • ■NHKデジタル・スタジアム 第341回「伊藤有壱セレクション」 (08.11.14放送)
  • ■NHKデジスタ・プチ劇場「#105」
  • ■丸の内ビジョン (08.12.6-12.19放映)
  • 【上映歴 -海外-】
  • 2010年
  • ■文化庁メディア芸術祭 イスタンブール展2010/Japan Media Arts Festival in Istanbul 2010 (8.5-10.3/トルコ・イスタンブール)
  • Sydney International Animation Festival/シドニー国際アニメーションフェスティバル(9.24-9.26/オーストリア・シドニー)
  • Interferenze - new arts festival(7.23-7.25/イタリア・ビサッチャ)
  • ■JAFF - Film festival of Japanese animation (3.下旬/エストニア・タリン)
  • ■青年文化国際フェスティバル (1.29-1.30/ロシア・モスクワ)
  • 2009年
  • ■文化庁メディア芸術祭ウィーン展2009
  •  Japan Media Arts Festival in Vienna 2009 (9.12-9.20/オーストリア)
  • ■SIGGRAPH 2009「文化庁メディア芸術祭巡回上映」 (8.3-8.7/アメリカ・ニューオリンズ)
  • ■SICAF2009(Seoul International cartoon and Animation Festival)「文化庁メディア芸術祭巡回上映」 (7.22-7.26/韓国・ソウル)
  • ■10th Japan Expo「文化庁メディア芸術祭巡回上映」 (7.2-7.5/フランス・パリ)
  • ■X Media Forum/第10回メディアフォーラム(第31回モスクワ国際映画祭公式プログラム)「文化庁メディア芸術祭巡回上映」 (6.20-6.24/ロシア・モスクワ)
  • ■Futuresonic (5.13-5.16/イギリス・マンチェスター)
  • ■MILAN Digital Entertainment Jam 2009(DEJ) (4.2-4.27/イタリア・ミラノ)
  • 2008年
  • ■10th Puchon International Student Animation Festival (PISAF2008)/プチョン国際学生アニメーション・フェスティバル2008 (11.7-11.11/韓国)
  • 【上映歴 -国内-】
  • 2010年
  • ■文化庁メディア芸術祭 岡山展 (10.30-11.7/岡山)
  • ■文化庁メディア芸術祭 京都展 (9.2-9.12/京都)
  • 2009年
  • ■仙台短編映画祭「文化庁メディア芸術祭巡回上映」 (9.19-9.22/宮城)
  • ■神戸ビエンナーレ「文化庁メディア芸術祭巡回上映」10.3-11.23/兵庫
  • ■武豊アニメーションフィルムフェスティバル(TAFF'09)「招待上映」 (3.22/愛知)
  • ■上甲トモヨシ一瀬皓コ2人展「うちゅう」 (09.3.9-3.14/東京・京橋ASK?)
  • ■北海道インディペンデントフェスティバル「招待上映」 (2.13-2.15/北海道)
  • ■第12回文化庁メディア芸術祭受賞作品展 (2.4-2.15/東京・国立新美術館)
  • 2008年
  • ■新城映画祭2008 (12.13/愛知)
  • ■DIGITAL ART FESTIVAL TOKYO 2008 (10.24-10.26/東京)
  • ■Inter College Animation Festival 2008 (9.25-9.28/東京・国立新美術館)
  • ■ASK?映像祭2008 (8.30-9.3/東京・ASK?)
  • ■アニメーション・ポルカ (8.13-8.15/東京・茶房 高円寺書林)
  • 『雲の人 雨の人』
  • 【受賞】
  • 2009年
  • ■23rd International Children Film Festival (8.2-8.6/Hamedan・イラン)/International Competition of Short Videos『入選』
  • 2008年
  • ■平成19年度(第11回)文化庁メディア芸術祭 『審査委員会推薦作品』
  • ■第13回学生CGコンテスト 『佳作』
  • ■festival de courts metrages Silhouette/シルエット短編映画際・子供部門(パリ) 『入選』
  • ■第7回ユーリー・ノルシュテイン大賞 『入選』
  • ■夕張国際学生映画祭2008/学生ショートフィルムAWARD 『入選』
  • ■第20回CGアニメコンテスト 『入選』
  • 2007年
  • ■タカラトミー「第2回きゃらニメ工房」 『優秀賞』
  • ■TBS DigiCon6+3 『奨励賞』
  • ■Digital Creators Competition 2007 『銀の翼賞』 
  • ■第三回吉祥寺アニメーション映画祭 『入選』
  • ■第12回アニメーション神戸・デジタル・クリエーターズ・コンテスト 『入選』
  • ■第6回CG&アニメーション・フィルム・フェスティバル2007 『入選』
  • ■"世紀のダヴィンチを探せ!"国際アートトリエンナーレ2007 『入選』
  • ■新城映画祭2007 第2回新城ムービングイメージフェスティバル 『入選』
  • ■九州水辺の映像祭/環境芸術部門 『シルバードラゴン賞』
  • ■ASIAGRAPH 2007/学生アニメーション作品公募部門 『最優秀作品』 
  • ■ふかや・インディーズフィルムフェスティバル2007 『入選』
  • ■第30回東京ビデオフェスティバル 『佳作』
  • ■東京ネットムービーフェスティバル 『佳作』
  • ■第8回宝塚映画祭 映像コンクール・アニメ部門 『入選』
  • ■air ANIMATION AWARD 2007 『シナリオ賞』 
  • ■ASK?映像祭2007 『久里洋二賞』
  • 【メディア】
  • ■BS朝日ブロスタ.TV「♯13」 (2008.12.26放送)
  • ■インターローカルTV「IL-TVコンテンツボックス」 (2007.9.8・9.22放送)
  • ■NHKデジタル・スタジアム 第298回「中谷日出セレクション」 (2007.7.19放送)
  • ■NHKデジタル・スタジアム 第296回「田中秀幸セレクション」 (2007.7.5放送)
  • ■NHKデジスタ・プチ劇場「#066」
  • 【上映歴 -海外-】
  • 2010年
  • ■文化庁メディア芸術祭 イスタンブール展2010/Japan Media Arts Festival in Istanbul 2010 (8.5-10.3/トルコ・イスタンブール)
  • 2009年
  • ■第4回釜山国際子供映画祭/Busan International Kids' Film Festival (BiKi)(8.14-8.18/韓国・釜山)
  • ■Children make their cinema (6.5-6.20/フランス・ロマンヴィル)
  • ■CODED CULTURES (5.27-6.7/オーストリア・ウィーン)
  • ■JAFF/エストニア・アニメーションフェスティバル (4.3-4.12/エストニア・タリン)
  • ■Tout petits cinéma (2.14-2.20/フランス・パリ)
  • 2008年
  • ■第12回セルビア国際ビデオフェスティバル/12th International Video Festival VIDEOMEDEJA (12.12-12.14/セルビア)
  • ■文化庁メディア芸術祭シンガポール展2008 (11.21-12.14/シンガポール)
  • ■エレクトロ・フリンジ2008/Electrofringe 2008 (10.2-10.6/オーストラリア)
  • ■OFF-COURTS TROUVILLE (9.5-9.13/フランス)
  • ■ARS ELECTRONICA 2008「Animation Next」 (9.4-9.9/オーストラリア)
  • ■ウォーターピーシース/NOASS Waterpieces 2008 (9.1-9.7/ラトビア)
  • ■第3回釜山国際子供映画祭 (8.13-8.17/韓国・釜山)
  • ■9th Japan Expo (7.3-7.6/フランス・パリ)
  • ■Nippon Connection2008 (4.2-4.6/ドイツ)
  • 2007年
  • ■Les e・magiciens 「ICAF巡回上映」 (11.27-11.30/フランス)
  • ■9th Puchon International Student Animation Festival (PISAF2007)/プチョン国際学生アニメーション・フェスティバル2007「ICAF巡回上映」 (11.2-11.6/韓国)
  • 【上映歴 -国内-】
  • 2009年
  • ■ASIAGRAPH 2009 「招待参加」(10.22-10.25/東京・日本科学未来館)
  • ■上甲トモヨシ一瀬皓コ2人展「うちゅう」 (09.3.9-3.14/東京・京橋ASK?)
  • ■北海道インディペンデント映像フェスティバル2009「招待上映」 (2.13-2.15/北海道)
  • 2008年
  • ■蔵の街かど映画祭 (10.4-10.5/栃木)
  • ■ヤング・パースペクティヴ2008 (5.10-6.22/東京)
  • ■神奈川国際アニメーションフェスティバル2008 (5.6-5.11/神奈川)
  • ■第11回文化庁メディア芸術祭受賞作品展 (2.6-2.17/東京・国立新美術館)
  • 2007年
  • ■Inter College Animation Festival 2007「ベストセレクション」(9.23 9.27 9.28 9.30/東京)
  • ■第33回アニメーション80 新作上映会 (9.29-9.30/東京)
  • ■東京工芸大学芸術学部卒業制作展2007 (2.23-2.25/東京)
  • 『ビル・ブン』
  • 2007年
  • ■「Drive Your Future」コンテスト 『1位』
  • ■NHKデジタル・スタジアム (2007.8.23日放送)
  •  『第300回記念課題作品特集・ノミネート』
  • ■1minute Animation Festival Vol.7 『観客賞』
  • ■DigiCon6.com×赤坂サカスMediaStairs映像コンテスト 『ノミネート』
  • ■小田原映画祭2007・携帯ミニミニムービー部門 『入選』
  • ■NHKデジスタ・プチ劇場『#066』
  • 『AFRO』
  • 2007年
  • ■小田原映画祭2007・携帯ミニミニムービー部門 『入選』
  • ■東京工芸大学芸術学部卒業・大学院修了制作展2007CM映像公募 『グランプリ』
  • 2006年
  • ■インターカレッジアニメーションフェスティバル 2006 (3.11-3.13/東京・セシオン杉並)